Назад к списку

Якуты – особый народ

Якуты – особый народ. Вера в сверхъестественные способности шаманов в Якутии сильна так же, как и в старину. Со смертью шамана его сила никуда не девается, его дух-зверь триста лет «дежурит» у его могилы, охраняя его покой. Беспокоить старое шаманское зах


оронение – значит навлечь проклятие. Тогда дух может натворить столько бед!

Места упокоения шаманов считались священными. Народ саха всегда опасался шаманских могил, старался обходить их стороной. Самую большую опасность могилы представляли для тех, кто не являлся шаману родственником.

Захоронения шаманов в земле стали практиковать относительно недавно -- лишь с ХVII века, что связано с распространением христианства. А до того колдунов хоронили в лесной чаще высоко над землей в специальных деревянных сооружениях – аранас. Место выбирали глухое, вдали от жилья и дорог. По представлениям якутов, лес считался обиталищем духов природы, тут же находилось пограничье между миром живых и миром мертвых. Для сооружения «воздушной» могилы выбирали четыре рядом стоящих дерева и на высоте примерно полутора метров соединяли перекладинами, предварительно отпилив вершины. На помост ставили гроб, укрепляли его деревянными шестами. Часто шесты украшали скульптурами птиц – символом духа шамана и его грядущего возрождения. Для гроба выдалбливали колоду из двух половинок цельного ствола крупной лиственницы. Шаманов хоронили со всеми атрибутами и одеждой, а бубен, разломав, вешали над могилой.

Тело шамана находилось в лесу до тех пор, пока само собой не разрушалось. На это уходило обычно лет сто. Потомки мага тщательно ухаживали за его захоронением – обновляли фигурки птиц, укрепляли помост, приносили угощение. Если могила приходила в негодность, полагалось хоронить шамана заново по всем традициям.

Новое захоронение строили девять девственных юношей, а также приносили в жертву черного жеребца с белой мордой. На его могиле другой шаман проводил обряд камлания. Через сто лет останки шамана следовало снова предать захоронению по всем древним обрядам. А в третий раз его прах предавали земле.

Именно у Якутской шаманки мне посчастливилось обучаться 15 лет тому назад.

А Вы верите в целительство шаманов?. Фото из хроники. .

Посмотреть на Facebook